ANFITRION

CONFERENCISTAS INVITADOS

Andrés Ibarra
Vicejefe de Gabinete de Ministros de la Argentina y Secretario de Gobierno de Modernización

Silvana Giudici
Presidenta del Ente Nacional de Comunicaciones (ENACOM)

ÁNGEL MELGUIZO
Vice Presidente de Asuntos Externos y Regulatorios AT&T DirecTV Latin America

Ana Valero Huete
Directora de Regulación de Telefónica Latinoamérica

Héctor Huici
Secretario de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones, Secretaría de Gobierno de Modernización, República Argentina.

BRUNO RAMOS
Director Regional de la Oficina Regional de la UIT para las Américas

María Elena Estavillo
Presidenta de la red de mujeres CONECTADAS

MAURICIO AGUDELO
Especialista Senior Telecomunicaciones y TIC de CAF

PABLO BELLO
Director Ejecutivo, ASIET

MARIA INES BAQUE
Secretaria de Gobierno Digital e Innovación Tecnológica Secretaría de Gobierno de Modernización Vice Jefatura de Gabinete de Ministros

Lucas Gallitto
Public Policy Director, GSMA Latin America y miembro del Comité Organizador CLT

ÓSCAR LEÓN
Secretario Ejecutivo de la Comisión Interamericana de Telecomunicaciones (CITEL)

SONIA AGNESE
OVUM, Senior Analyst, Latin America

Fernando Huerta
Socio responsable del área de Telecomunicaciones en España, Deloitte Consulting S.L.

Carlos Rebellón
Director de gobierno y políticas públicas para países emergentes de América, Intel Corporation

Sebastián Bellagamba
Director de la Oficina Regional para América Latina y el Caribe, ISOC y representante de la Comunidad Técnica de internet.

RAUL KATZ
Presidente, TELECOM ADVISORY SERVICES

Farah Diva Urrutia
Secretaria de Seguridad Multidimensional, OEA

David Meltzer
Secretario General del Global VSAT Forum

DIANA TOMIMURA
Experta en Regulación y Política del Espectro, UIT

GONZALO NAVARRO
Director Ejecutivo, Asociación Latinoamericana de Internet - ALAI

Juan Ignacio Cacace
Analista senior en política internacional de TIC, Access Partnership

Cristine Hoepers
Gerente General de CERT.BR

Alejandro Adamowicz
Technology Director, GSMA Latin America

Jennifer A. Manner
Vice Presidente Senior de Asuntos Regulatorios, EchoStar Corporation/Hughes Network Systems LLC

Ygor Valerio
CEO en Ltahub y Socio de Ether City

SEBASTIÁN CABELLO
Policy Impact Partners.

Maryleana Méndez
Asesora en Regulación - ASIET

Rodrigo de la Parra
Vicepresidente Regional ICANN

Raúl Martinez
Vicepresidente y Gerente General de la Empresa Argentina de Soluciones Satelitales S.A (ARSAT).

NELSON GUILLÉN BELLO
Presidente del Instituto Dominicano de Telecomunicaciones (INDOTEL),

ROBERT PEPPER
Jefe de Política y Planificación de Conectividad Global

Carolina Caeiro
Coordinadora de Proyectos de Desarrollo, LACNIC.

Leonardo Olmos
Jefe de análisis para las industrias de telecomunicaciones, medios y tecnología (TMT) de México y Chile

CARLOS LOPEZ BLANCO
Experto en economía digital y regulación de telecomunicaciones

CARLOS LUGO SILVA
Director de Apropiación Tecnológica - MINTIC

FRANCISCO GIACOMINI SOARES
Director Senior de Relaciones Gubernamentales, Qualcomm

Mariana Rodriguez Zani
Directora General Convergencia Latina

SANTIAGO ROJAS ARROYO
Representante de CAF –Banco de Desarrollo de América Latina- en Argentina.

NOTICIAS

May 14, 2019

Ejes del debate en el CLT19: 5G, economía digital, inversión en infraestructura, uso del espectro e inclusión

Ministros TIC, reguladores, ejecutivos de operadores y empresas de tecnología, líderes de organismos internacionales y académicos vinculados al sector, entre los primeros confirmados a la 7° edición del foro anual para la discusión de políticas públicas digitales de América Latina, que tendrá lugar en julio en Argentina. Buenos Aires, 14 de mayo de 2019-. Con la ...